Делегации Молдовы и непризнанного Приднестровья провели переговоры

Делегации официального Кишинева и оккупированной части Молдовы на фоне провокаций в Приднестровье встретились для переговоров в Варнице 28 апреля. Как сообщает Newsmaker.

Делегацию Молдовы представляли вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян и советник президента Дорин Речан, Приднестровья — его лидер Вадим Красносельский.

Издание отмечает, что это первые переговоры такого уровня с начала президентской каденции Майи Санду, и представительство молдавской делегации — беспрецедентно.

Напомним, 25 апреля в непризнанном Приднестровье заявили об обстреле «Министерства госбезопасности». Военная разведка Украины прокомментировала данные происшествия, назвав их провокацией России.

Уже сегодня в Приднестровье сообщили, что в поселке Маяк взорвали две башни связи, а также взорвали воинскую часть.

В непризнанном Приднестровье самопровозглашенная «власть» установила «красный» уровень террористической угрозы. В городах появятся блокпосты.

Депутат молдавского парламента от правящей партии «Действие и солидарность» Оазу Нантой рассказал, что он считает происходящее провокацией российских спецслужб. При этом президент Молдовы Майя Санду не упомянула Россию, отвечая на вопросы о терактах на экстренном заседании Совета безопасности.

Власти Молдовы не контролируют территорию непризнанной Приднестровской республики больше 30 лет. В ПМР постоянно находится российский военный контингент. Больше 200 тысяч жителей Приднестровья имеют российское гражданство.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!