В Китае подтип птичьего гриппа впервые зафиксирован у человека

В Китае в провинции Хэнань зафиксировали первый случай заражения человека птичьим гриппом H3N8 (подтип вируса гриппа А). Штаммом птичьего гриппа H3N8 в Китае заболел четырехлетний мальчик. Об этом сообщает China Times со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения КНР.

Первые симптомы, включая лихорадку, появились у мальчика 5 апреля, а 10 апреля его госпитализировали из-за ухудшения состояния. После проведенного 24 апреля анализа выяснилось, что у ребенка инфекция H3N8.

В доме, где живет ребенок, разводили цыплят, кроме того, неподалеку от его дома живут дикие утки, отметили в госкомитете.

По предварительной оценке экспертов, вирусом гриппа H3N8 заражаются птицы, он раньше не обладал способностью эффективно заражать людей. Вирус H3N8 находили у лошадей, собак, птиц и тюленей в мире.

Добавим, в 2021 году президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя.

Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

«Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов. Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно просочился из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года», – подчеркивается в докладе.

Международные расследования неоднократно подчеркивали то, что Пекин активно пользуется ситуацией с коронавирусом, в том числе в рамках «вакцинной дипломатии».

Ранее мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!