Гражданина США Тревора Рида обменяли на российского летчика-наркокурьера

Американца Тревора Рида обменяли на российского летчика Ярошенко. Об этом сообщает The Insider. «В результате длительного переговорного процесса 27 апреля состоялся обмен Тревора Рида на Ярошенко», — говорится в сообщении.

Читайте также: Состоялся четвертый обмен пленными: освобождены 22 военных и 8 гражданских – Верещук

Жена Константина Ярошенко в разговоре с The Insider сообщила: «О том, что обмен будет я не сегодня узнала, а то, что он сегодня прилетает я узнала полтора часа назад. Во сколько он прилетит в Москву я не знаю. Сейчас я еду в аэропорт. С мужем я еще не говорила по телефону. О том, что будет обмен мне сказали специально обученные люди».

Политолог Георгий Кунадзе в разговоре с The Insider так прокомментировал состоявшийся обмен: «В этой истории много непонятного. Я бы отметил явную неравноценность двух дел: американца задержали за бытовой конфликт, россиянина — за транспортировку наркотиков. Кроме того, россиянин отбыл половину срока, а американец — чуть больше года. Искать в этой истории политический подтекст я бы не стал. Но как прецедент она безусловно интересна».

Гражданин США и бывший морской пехотинец Тревор Рид был приговорен российским судом к 9 годам колонии за нападение на полицейских. Посольство США в Москве назвало судебный процесс абсурдом, поскольку пострадавшие полицейские путались в показаниях.

Как следует из материалов дела, 16 августа 2019 года в полицию поступило сообщение о том, что мужчина и две женщины шумно выясняют отношения на Ленинградском шоссе. Прибывшие полицейские попытались успокоить участника ссоры, которым оказался Тревор Рид, но тот якобы проявил агрессию и оказал сопротивление. Его силой усадили в служебный автомобиль и доставили в отдел МВД по Левобережному району. В пути задержанный, когда автомобиль проезжал по Беломорской улице, якобы ударил старшего сержанта Кармушина локтем, а старшему сержанту полиции Лупашину порвал куртку, сорвав погон. По версии следствия, Рид создал аварийную ситуацию на дороге.

На момент задержания Тревор Рид был студентом. Ранее он служил в подразделении морской пехоты, обеспечивающей охрану президента в Вашингтоне и в резиденции Кэмп-Дэвид, сообщали СМИ.

Защита Рида опровергала версию о нападении на полицейских, утверждая, что дело было сфальсифицировано.

В сентябре 2011 года российский летчик Константин Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы в США. По данным прокуратуры, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти кокаин из Южной Америки в Африку, а оттуда — в США.

Ранее Ярошенко писал письмо президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, в котором попросил вернуть его в Россию. В письме Ярошенко заявил, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору. При этом он выразил надежду на «гуманность и понимание трудной ситуации».

«Мне очень тяжело находиться в заключении вдалеке от Родины, моего народа и самое главное — моей семьи. Языковой барьер приносит мне большие проблемы. Я не могу в полной мере объяснить свои проблемы со здоровьем и не могу обратиться за медицинской помощью. Я не до конца понимаю приказы офицеров тюрьмы, что влечет за собой серьезные последствия», — писал он в своем обращении к Трампу.

Как ранее сообщал Guildhall, в Кремле отказались от обмена Медведчука на украинских военнопленных.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!