Государства ОДКБ отказались воевать против Украины — разведка

Главное управление разведки Министерства обороны Украины располагает информацией о том, что страны-члены Организации договора коллективной безопасности не изъявляют желания участвовать в войне против Украины. Соответствующая публикация размещена в Facebook ведомства.

Читайте также: Пашинян заявил о провале ОДКБ

«Несмотря на настойчивость РФ, участники ОДКБ не хотят принимать решение о проведении миротворческих операций вне своих стран. В том числе, на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В то же время, члены ОДКБ могут рассмотреть возможность ограниченного развертывания национальных контингентов на территории РФ или Беларуси. Но только после официального заявления о нападении Украины на их территорию», — сообщает украинская разведка.

Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ) – это военно-политическая интернациональная организация, в состав которой входят Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

15 апреля министр обороны Казахстана Руслан Жаксиликов заявил, что Казахстан не получал запрос о направлении на территорию Украины национальных войск.

Он подтвердил, что в ходе последнего заседания военного комитета ОДКБ вопрос участия в вооруженном конфликте на территории Украины не рассматривался.

По данным украинской разведки, сейчас все страны-участники ОДКБ, кроме России и Беларуси, придерживаются нейтралитета в вопросе российского вторжения в Украину.

Также ни одна из них не признала аннексию Крыма и независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Устав ОДКБ позволяет использовать военных и миротворцев стран-членов только на территории стран-участниц договора по их запросу. Украина не является членом ОДКБ.

Как ранее сообщал Guildhall, учения ОДКБ пройдут в Казахстане осенью.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!