В России выступили за прямые выборы глав регионов

Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил за сохранение прямых выборов губернаторов, заявив, что ничего не слышал об отмене прямого голосования в 2022 году. Ранее РБК со ссылкой на источники сообщил, что возможность отмены прямых выборов глав субъектов будет обсуждаться на заседании Совета законодателей в среду, 27 апреля.

Читайте также: Выборы губернаторов в РФ были сфальсифицированы – российский эксперт

По словам Цыденова, если решение об отмене выборов будет принято централизовано, то он будет «действовать в рамках общей политики». При этом глава Бурятии выступает за прямые выборы. «Если люди тебя выбрали, тебе люди доверяют, уже не подведи, что называется. А второе, безусловно, наивысшая легитимность власти – это когда тебя люди выбрали. Поэтому я лично, на себя если ссылаться, то я за прямые выборы», — сказал Цыденов «РИА-Новости».

Глава Бурятии отметил, что не слышал официальных предложений об отмене губернаторских выборов, а лишь читал об этом в социальных сетях. Как сообщает «РБК» со ссылкой на источники, возможность отмены прямых выборов глав регионов будет обсуждаться на заседании Совета законодателей 27 мая в Санкт-Петербурге, участие в котором примет Владимир Путин. Ожидается, что президент может высказать свое отношение к отмене выборов или переносу их на более поздний срок.

Как утверждают источники, высока вероятность отмены прямых губернаторских выборов и переход на выборы с помощью депутатов Заксобраний в 2022 году. Уточняется, что губернаторам формально предложат выбрать модель предстоящих выборов, но фактически всем рекомендуют отказаться от прямого голосования. Также велика вероятность переноса губернаторских выборов на 2023 или 2024 годы.

В марте «Коммерсант» сообщил, что администрация президента рассматривается возможность отказа от прямых выборов губернаторов. С такой просьбой в Кремль обратились главы ряда регионов, которые опасаются, что не смогут провести предвыборные кампании из-за сложной экономической ситуации на фоне начавшейся войны против Украины.

Читайте также: Выборы в России сделают “электронными”. Благодаря им оппозиционеры потеряли голоса

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!