В Приднестровье «слили» СМИ информацию о планах спецслужб РФ

Спецслужбы Приднестровья, где в последние дни серьезно обострилась ситуация, раскрыли имена тех, чьими руками накаляется обстановка в регионе. Об этом говорится в соответствующем письме работников спецслужб.

«Провокации РФ в Приднестровье осуществлены ФСБ РФ с целью открыть дополнительный фронт в Одесской области. Такая ситуация заставит ВСУ перетянуть силы в этом направлении, ослабив их в Николаевской области», — говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, Приднестровье будет следовать белорусскому сценарию, а именно «поддержка РФ без вступления в активную фазу войны».

При этом вторая причина провокаций — это оправдание своих действий в Украине.

«Сбросив обстрелы в Тирасполе на ВСУ, Россия, «спасая своих», оправдывает вторжение в Украину и смерти тысяч своих солдат», — поясняют в СНБО.

Взамен еще одной причиной в ведомстве называют отвод внимания из Мариуполя, где на картах нашли очередные братские могилы.

«Таким образом РФ «заметает следы» своих военных», — добавляют в сообщении.

Отметим, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал действия РФ в непризнанном Приднестровье желанием дестабилизировать ситуацию в регионе.

Напомним, 25 апреля в непризнанном Приднестровье заявили об обстреле «Министерства госбезопасности». Военная разведка Украины прокомментировала данные происшествия, назвав их провокацией России.

Уже сегодня в Приднестровье сообщили, что в поселке Маяк взорвали две башни связи, а также взорвали воинскую часть.

В непризнанном Приднестровье самопровозглашенная «власть» установила «красный» уровень террористической угрозы. В городах появятся блокпосты.

Власти Молдовы не контролируют территорию непризнанной Приднестровской республики больше 30 лет. В ПМР постоянно находится российский военный контингент. Больше 200 тысяч жителей Приднестровья имеют российское гражданство.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!