Россия готовит нападение на Эстонию — дипломат

РФ угрожает Эстонии и имеет военные планы против этого государства, но Таллин будет продолжать оказывать военную поддержку Украине, которая противостоит российскому вторжению и фактически на своей земле обороняет страны Балтии. Об этом сообщил посол Эстонии в Украине Каимо Кууск в эфире канала «Украина 24».

Читайте также: Генпрокуратура Эстонии занимается военными преступлениями РФ в Украине

Посол подчеркивает, что Эстония никогда не перестанет помогать Украине, имея общие демократические ценности, а также из соображений собственной безопасности.

«Мы решили, что мы никогда не оставим вас наедине. Не оставим других друзей, которые также становятся жертвами агрессии. Мы также очень прагматичны, на самом деле. Мы маленькие, но мы хотим сказать, что мы компактные. Мы знаем, что наша оборона, защита, начинается с Донбасса», — сказал посол.

Кууск добавил, что его страна готова делиться продуктами и оружием с нашими друзьями, которые фактически защищают нас.

«Мы знаем, что у России есть военные планы против нас. У них запланированы учения, которые они хотят провести. Поэтому нам не нужно ждать. Мы предоставляем Украине оружие, и каждый «Джавелин», который поражает российский танк, делает угрозу против нас меньшей», — отметил он.

Как ранее сообщал Guildhall, после вступления в НАТО Финляндия может направить войска в страны Балтии.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!