Польша направила танки в Украину

Польша передала танки Украине. Это подтвердил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире Polsat News. Однако, подробностей глава правительства не раскрыл.

Читайте также: Польша передала Украине вооружения на сумму $1,6 млрд

Отвечая на вопрос о финансовой помощи Украине, глава польского правительства пояснил, откуда берутся оценки помощи в размере 7 миллиардов злотых, более 1,5 миллиарда евро.

«Сегодня более миллиарда злотых (около 220 миллионов евро) было потрачено на самоуправление и около миллиарда злотых — на государственную помощь. 7 миллиардов, о которых вы говорите, — это расходы другого рода», — сказал он.

«Это также различные виды вооружений, которые мы передали в качестве оборонительного оружия нашим соседям в Украине», — пояснил премьер-министр.

На вопрос, получила ли Польша взамен эквивалент вооружений из других стран, глава правительства ответил, что это не замена 1:1 того, что Польша передала Украине.

«Но сейчас не время считать все, будто мы в аптеке, потому что сегодня наше оружие служит для защиты нашей независимости на расстоянии 500 километров от нашей восточной границы», — сказал Моравецкий.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша ввела эмбарго на российский уголь и ужесточила санкции.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!