В Кыргызстане запретили показ пропагандистских фильмов РФ о Донбассе и Крыме

В Кыргызстане запретили показ российских фильмов о войне на Донбассе и аннексии Крыма в рамках фестиваля «Время правды». Об этом сообщил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамат Жаманкулов в Facebook.

Читайте также: «Россия, люблю/Я боюсь тебя»: в Риге россияне вышли на антивоенный протест – фото

По его словам, государственное учреждение «Кыргызтасмасы» отзывает ранее выданные прокатные удостоверения и налагает запрет на показ фильмов в стране. Такое решение министр объяснил «нынешней международной ситуацией» и позицией нейтралитета Кыргызстана.

Фестиваль организовывал русский культурный центр «Гармония». В Бишкеке и Оше они планировали показать картины «Крым», «Донбасс», «Ополченочка» и другие. Первая попытка проведения кинофестиваля сорвалась. Фильмы раскритиковали активисты, а один из торговых центров, где планировали показы, отказался от участия в проекте. 21 апреля, отвечая на вопросы депутатов, Жаманкулов сообщил, что ведомство разрешило показ фильмов.

Рекламные баннеры о показе этого и других фильмов фестиваля развешаны по всему Бишкеку, объявление о кинофестивале также публиковалось на сайте посольства России в Кыргызстане.

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана ранее призвал жителей страны не надевать 9 мая военную форму и костюмы с обозначением буквы Z. Ведомство заявило, что подобная одежда «способствует разжиганию межнациональной розни», и предупредило об ответственности.

Читайте также: Антивоенные протесты в России: москвичи, петербуржцы и хабаровчане вышли на улицы городов – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!