Власти Кыргызстана призвали граждан отказаться от символа «Z» во время празднования 9 мая

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана призвал граждан не сдавать в прокат военную форму с символом «Z», а также не надевать такие костюмы во время празднования 9 мая и предупредили об ответственности, предусмотренный законодательством за «разжигание межнациональной розни».

Читайте также: «Путин — убийца!». У посольства РФ в Кыргызстане проходит акция протеста против войны в Украине — видео

Ношение одежды со знаком «Z» на шествии «Бессмертный полк» может способствовать разжиганию межнациональной розни, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В Госкомитете отметили, что в последнее время организации по прокату карнавальных костюмов рекламируют в соцсетях военную форму с символикой Z. Такие публикации «бурно обсуждаются общественностью».

«Органы национальной безопасности призывают организации по прокату карнавальных костюмов не сдавать в прокат способствующие разжиганию межнациональной розни военную форму и костюмы с символом Z, а горожан — не надевать указанную форму в шествии «Бессмертный полк», которое пройдет 9 мая в честь Дня Победы», — отметили в ГКНБ.

В ГКНБ предупредили об ответственности, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики за «действия, направленные на разжигание межнациональной розни».

В канун празднования 9 мая в кыргызских пабликах в соцсетях появились объявления о продаже и сдаче в прокат костюмов, имитирующих военную форму советской армии времен Второй мировой войны, с нашивками «Z», пишет агентство Фергана. Такие предложения вызвали неоднозначную реакцию пользователей.

Журналисты и гражданские активисты сочли их «дискредитацией позиции Кыргызстана» в отношении агрессии России в Украине и призвали президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева «адекватно отреагировать».

Использование букв «Z» и «V» — символов российского вторжения в Украину — всячески пресекается и в Казахстане, пишет «Новая газета. Европа».

Граждан, наклеивающих на автомобиль эти символы, задерживают сотрудники полиции и затем штрафуют за «нарушение правил эксплуатации транспортных средств». В полиции предупредили, что при обнаружении на автомобилях наклеек либо надписей Z, V или O водители таких авто будут незамедлительно остановлены и доставлены в управление полиции.

Как ранее сообщал Guildhall, Кыргызстан отказался проводить в этом году в столице традиционный военный парад в честь Дня Победы — даты, связанной с годовщиной поражения нацистов во Второй мировой войне.

На днях в Латвии и Молдове запретили носить георгиевскую ленточку и использовать символы Z и V.

Читайте также: Кыргызстан отклонил предложение России создать в стране биолабораторию

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!