В России активисты оказывают финансовую поддержку Украине, невзирая на опасность репрессий

Савеловский районный суд Москвы арестовал по обвинению в финансировании «экстремистской деятельности» (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) 61-летнего Михаила Кавуна. Он пробудет под стражей до 18 июня. Подруга сына Кавуна Марина Потапова рассказала на своей странице в Facebook, что мужчина несколько раз перевел деньги своим друзьям в Украину. Это и могло стать поводом для возбуждения дела. Также, по ее словам, Кавун опубликовал снимок, на котором он одет в футболку с надписью «Жидобандера».

Читайте также: Юрий Шевчук отказался выступать в концертном зале под символом Z

Потапова добавила, что сначала Кавуна арестовали по административному делу. По истечению срока ареста он уехал в Астрахань, где его и задержали. Видео задержания и конвоирования его в Москву опубликовал пропагандистский Telegram-канал «Кремлевская прачка». По словам Потаповой, у Кавуна диабет и проблемы со здоровьем.

Представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова в разговоре с ТАСС заявила, что в 2015-2019 годах Кавун якобы «систематически выезжал на территорию другого государства с целью оказания финансовой поддержки и передачи денежных средств руководству и участникам экстремистской организации».

Как ранее сообщал Guildhall, в Москве сожгли полицейскую машину с символикой рашиZма.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!