В Германии готовят стратегическую встречу министров обороны по поддержке Украины

На следующей неделе министры обороны стран Запада проведут встречу в Германии, на которой планируется обсудить поддержку Украины для укрепления её обороноспособности в ближайшей и долгосрочной перспективе. Объявление об этом разместил Пентагон.

Спикер Джон Кирби отметил, что встреча состоится 26 апреля на авиабазе «Рамштайн» с участием министров обороны ряда стран. Он отметил, что список участников встречи еще не финализирован, но уточнил, что это не только страны-члены НАТО.

«Цель встречи — собрать вместе заинтересованные стороны со всего мира для серии встреч по неотложным оборонным потребностям Украины и — и это критически важно — по поводу того, как обеспечить укрепление и развитие безопасности и суверенитета Украины в долгосрочной перспективе», — рассказал спикер.

В частности, планируется обсудить ситуацию на восточном фронте Украины и привлечение оборонной промышленности союзников так, чтобы обеспечить постоянное поступление военной помощи.

Кроме того, отметил Кирби, обсудят потребности Украины по завершении нынешней войны.

«Часть повестки дня будет о долгосрочных оборонных потребностях Украины после этой войны, и каким может быть это послевоенное положение. Министр считает, что начинать дискуссию о более долгосрочных перспективах не рано», — рассказал он.

Напомним, 21 апреля президент США Джо Байден объявил уже третий с начала полномасштабной войны пакет военной помощи для Украины на 800 млн долларов.

Читайте также: РФ официально признала, что хочет захватить не только Донбасс, но и юг Украины

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!