Предприятиям в РФ хотят снизить экологические требования из-за санкций

Российские власти рассматривают возможность снизить экологические требования к предприятиям и послабить контроль за промышленными выбросами: в РФ нет необходимого оборудования для природоохранных технологий, а после введения западных санкций возникли сложности с его поставками в страну.

Читайте также: Российская экономика не оправится от санкций — МВФ

Предложение, подготовленное комиссией Госсовета по экологии, направлено в профильные ведомства, сообщают росСМИ.

В документе говорится о необходимости в несколько раз снизить заводам плату за промышленные выбросы.

Сейчас если фабрика значительно вредит природе, то для нее к ставке платы применяют коэффициент 100. Обычно это касается работы металлургических и химических предприятий, захоронения отходов. При незначительном ущербе экологии коэффициент снижают до 25. В Госсовете эти два показателя хотят уменьшить до 25 и 5 соответственно.

До конца 2022 года все промышленные объекты 12 самых загрязненных российских регионов планировалось оснастить датчиками автоматического сбора информации о выбросах. Этот проект предлагается отложить из-за подорожания оборудования. Против выступили в Минприроды и Минпромторге.

В Минприроды предложенные на комиссии Госсовета меры не поддержали. В ведомстве подчеркнули, что снижение коэффициентов выплаты за вред окружающей среде в разы приведет к тому, что компании попросту не будут внедрять природоохранные технологии.

В Минприроды выступили и против полного моратория на установку автоматического контроля выбросов. Такую позицию разделяют и в Минпромторге.

Представители бизнеса поддерживают введение мер, которые позволят снизить финансовую нагрузку на компании.

Чтобы снизить сбросы загрязненных сточных вод, необходимо провести масштабную модернизацию очистных сооружений, а это крайне проблематично в условиях санкций, отметили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Необходимого оборудования нет в РФ, и есть сложности с его поставками в страну, уточнили там.

После введения санкций для предпринимателей уже делали послабления: были отменены плановые проверки и продлено действие выданных разрешительных документов.

Также в России собираются отказаться от экологических нормативов для автомобильных двигателей. Легковые и небольшие грузовые машины смогут быть любого экологического класса, даже Евро-0. Легкие коммерческие авто и грузовики с дизельными двигателями должны соответствовать Евро-1, грузовые автомобили с газовыми двигателями — Евро-3.

Как ранее сообщал Guildhall, экономический кризис в РФ ведет к параду суверенитетов. Полученные разведкой данные свидетельствуют об обостряющемся дисбалансе социально-экономической ситуации среди субъектов РФ, что в ближайшее время может вызвать рост сепаратистских настроений среди населения расположенных на территории СКФО республик-субъектов РФ, в первую очередь Чечни и Дагестана.

Читайте также: Российская экономика скатывается к зимбабвийскому сценарию

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!