Военные преступления России: в «ЛДНР» мобилизируют несовершеннолетних

В войне против Украины на стороне РФ участвуют несовершеннолетние и выпускники пропагандистских «патриотических» организаций временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Уже есть погибший, сообщила в Telegram Людмила Денисова, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека, со ссылкой на информацию, полученную от партнерских правозащитных организаций, работающих на временно оккупированном Донбассе.

Так,  из мобилизированных российскими оккупантами несовершеннолетних погиб выпускник военно-патриотического клуба «Юность Новороссии» Патриотической ассоциации Донбасса Андрей «Цербер». 15 апреля состоялось прощание и его похороны.

Пропагандируя вступление в армию гражданского населения временно оккупированных территорий, РФ грубо нарушает законы и обычаи войны, предусмотренные Женевской конвенцией и Факультативным протоколом к Конвенции ООН о правах ребенка по поводу участия детей в вооруженных конфликтах, отмечает Денисова.

Военно-патриотический клуб «Юность Новороссии», расположенный в городе Молодогвардейск Луганской области, был образован 2 ноября 2014 года, пишет Людмила Денисова.

Клуб осуществляет подготовку детей с 10 до 18 лет по направлениям: строевая подготовка, физическая подготовка, медицина, история и тактика.

Денисова отмечает, что участниками клуба являются более 90 детей, большинство из которых — дети-сироты и дети, находящиеся в сложных жизненных обстоятельствах.

Организация Патриотическая ассоциация Донбасса координирует деятельность военно-патриотических клубов и организаций на временно оккупированной территории в Луганской области. Глава организации, Алексей Селиванов, на временно оккупированной территории в Запорожской области возглавляет так называемое «Энергодарское межрайонное управление милиции».

Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию прав человека во время военного вторжения РФ с просьбой учесть эти факты нарушений Россией прав детей в Украине.

Как уже сообщалось, украинская разведка получила перехват переговоров, из которого следует, что военнослужащие РФ получили приказ убить пленных воинов ВСУ в районе Попасной.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!