Китай откажется от участия в глобальном саммите по COVID-19

Пекин вряд ли примет участие в глобальном саммите по COVID-19 в следующем месяце из-за опасений столкнуться с критикой за политику сдерживания вируса. Об этом пишет издание South China Morning Post.

Представитель Китайского МИДа Ван Вэньбинь заявил 19 апреля, что Пекину известно об этом событии, и «Китай приветствует все усилия, способствующие укреплению международной солидарности и научно обоснованному ответу на COVID-19». Однако власти не сообщили о планах посетить мероприятие.

Белый дом анонсировал 18 апреля, что президент США Джо Байден выступит сопредседателем виртуального саммита, который состоится 12 мая.

14 апреля в Китае зафиксировали новый суточный рекорд заболеваемости после начала пандемии (29 411 случаев). Самое большое число выявленных за сутки инфицированных зарегистрировано в Шанхае (2573) и в северо-восточной провинции Цзилинь (325).

В течение марта заболеваемость в КНР резко выросла.

В 2021 гожу президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя.

Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

«Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов. Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно просочился из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года», – подчеркивается в докладе.

Международные расследования неоднократно подчеркивали то, что Пекин активно пользуется ситуацией с коронавирусом, в том числе в рамках «вакцинной дипломатии».

Ранее мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!