Каршеринг Яндекс.Драйв может лишиться трети автопарка из-за «ситуации на рынке»

Из-за ухода производителей автомобилей из РФ и сложностей с заключением лизинговых контрактов для обновления автопарка оказание услуг каршеринга в России становится проблематичным.

Читайте также: Россия остается без автопрома — крупнейший мировой автоконцерн остановил работу на фоне войны против Украины

Сервис каршеринга «Яндекс.Драйв» может лишиться до 35% автопарка: лизинговые контракты, в рамках которых взяты машины, истекают, а новые сложно заключить из-за дефицита на рынке, пишет «Коммерсант». Трудностей компании добавляет нехватка запчастей из-за перебоев с поставками и остановкой работы на российском рынке некоторых автопроизводителей.

Основной лизингодатель «Яндекса» — компания Major — не готова предоставлять машины на прежних условиях, например, выдавать квоты сервисам такси и каршеринга. Как рассказали источники газеты, близкие к IT-гиганту, сейчас лизингодатели повышают ставки с 8% до 20%.

Представитель «Яндекс.Драйва» в разговоре с TJ признал, что «ситуация на авторынке за последние несколько месяцев действительно сильно изменилась». Тем не менее, он считает, что сервис не лишится большого количества автомобилей.

«Яндекс.Драйв», работающий с 2018 года, располагает парком из 16 000 автомобилей. В основном это популярные иномарки среднего ценового сегмента. Для пополнения автопарка в Москве сервис может переместить автомобили из других городов.

Опрошенные изданием эксперты сомневаются, что китайские или российские автомобили смогут повлиять на ситуацию. Китайские авто выросли в цене, а в цепочках их поставок сейчас наблюдаются перебои. Пробег российских машин насчитывал всего 100 000–120 000 км в год, и их приходилось списывать еще до истечения лизингового договора.

Сообщается, что с похожими проблемами сталкиваются и другие сервисы. Представители BelkaCar сообщили о значительном подорожании запчастей, у «Ситидрайва» их осталось на несколько месяцев. По словам источника газеты, стоимость комплектующих уже выросла как минимум на 20%. Все это скажется на стоимости поездок, что гарантированно повлияет на сферу каршеринга.

Как ранее сообщал Guildhall, гендиректор «Яндекса» покидает пост и Россию: «Не могу работать в стране, которая воюет с соседями»

Читайте также: Четвертый в мире автопроизводитель прекратил производство в РФ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!