Экс-министр экономики Германии признал ошибочным продвижение «Северного потока-2»

Бывший министр иностранных дел и экс-министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, который отвечал за продвижение газопровода «Северный поток-2», признал свои ошибки — например, что Германия не слушала восточноевропейцев. Такое  заявление Габриэль сделал в интервью немецкому изданию Die Welt.

Габриэль долго защищал газопровод. В 2015 году он сказал: «Северный поток-2 отвечает интересам Германии, я согласен с канцлером. С точки зрения европейского суверенитета США это не касается».

После полномасштабного вторжения России в Украину Габриэль совсем по-другому оценивает «Северный поток-2».

«Было ошибкой не прислушаться к восточноевропейцам, когда они возражали против «Северного потока-2″. Это была и моя ошибка», заявил Зигмар Габриэль.

При этом он отметил, что неправильно возлагать на Социал-демократическую партию Германии и ее политику единоличную ответственность за сильную энергетическую зависимость Германии от российского природного газа.

Решение продолжать расширять отношения с РФ после аннексии Крыма Габриэль объяснил тогдашними надеждами на дипломатическое решение конфликта на востоке Украины.

«Вероятно, следует признать, что переговоры о прекращении огня в 2014 году были бы очень сложными, если бы одновременно был остановлен «Северный поток-2», – добавил он.

Как уже сообщалось, Министр иностранных дел и министр обороны Ирландии Саймон Ковени на заседании Совета безопасности ООН призвал Россию согласиться на немедленное гуманитарное прекращение огня в Украине, а также просит Совбез найти способ остановить войну.

Читайте также: Немецкий производитель бытовой химии Henkel объявил о прекращении бизнеса в России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!