Число российских работников в простое подскочило почти втрое

В России примерно 98 тыс. работников предприятий в настоящее время находятся в простое, что в более 2,5 раза выше, чем в начале марта. Об этом сегодня в Госдуме заявил замглавы Минтруда РФ Андрей Пудов, сообщает ТАСС.

Накануне глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Решетников приводил данные, согласно которым в России уже 250 тыс. работников находятся в простое или на неполной занятости, причем за последние две недели этот показатель вырос на 50 тысяч.

Ранее сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на войну против Украины и санкции западных стран против России.

Напомним, что первый дефолт России по внешнему долгу с 1917 года представляется практически неизбежным. Вначале казначейство РФ приостановило выплаты по долговым обязательствам со счетов РФ в американских банках. Затем, когда попытку рассчитаться в валюте заблокировали, РФ нарушила обязательства по двум пакетам облигаций, заплатив инвесторам в рублях, а не в долларах.

Дефицит наблюдается практически по всем основным группам товаров, в том числе медикаментам.

Читайте также: Москвичей отправят на общественные работы: 200 тысяч ожидает увольнение из-за санкций

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!