В армии РФ читают лекции о «необходимости» войны против Украины, запугивая уголовной ответственностью за отказ – разведка (фото)

В связи с низким морально-психологическим состоянием личного состава и массовыми отказами от участия в войне против Украины в Вооруженных Силах России начали проводить лекции с обоснованием якобы необходимости так называемой «денацификации» и «демилитаризации» Украины, угрожая уголовной ответственностью за отказ от участия в военных действиях.

Об этом сообщает источник Guildhall в украинской разведке.

«В воинских частях ВС РФ в связи с массовыми отказами от участия в военных действиях и подорванным морально-психологическим состоянием, командованию и ответственным за военно-политическую работу отдан приказ начать проведения разъяснительных лекций для обоснования необходимости войны против Украины. Для проведения такой пропагандистской работы ответственным переданы тексты типовой лекции на тему «Цели и задачи специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами России на Украине», — сообщил источник.

Материал лекции содержит набор основных стратегических нарративов российской пропаганды о так называемом «государственном перевороте» 2014 года, «гражданской войне в Украине», внешнем управлении со стороны Запада, насаждении нацизма и русофобии, а также о якобы «уничтожении русскоговорящего населения Украины.

 

Вторжение в Украину и оккупация противопоставляются необходимости якобы «борьбы за Россию».

А само нападение преподносится как шаг на упреждение «прямого военного конфликта с НАТО».

«Фактически украинцами манипулируют, заставляя их ненавидеть Россию. Западу это нужно для политического, экономического, культурного и военного (НАТО) продвижения к нашим границам ослабления государства (…). Все это могло привести к необратимым последствиям в виде прямого вооруженного столкновения России со странами НАТО. Вооруженные силы России не воюют против Украины или украинского народа, мы уничтожаем нацизм и русофобию, защищая нашу страну и ее граждан», — говорится в цитате из материалов лекции.

Читайте также: «Сбегают из частей»: в российской армии массово отказываются воевать против Украины – Данилюк

«Мы все должны отчетливо понимать, что сейчас идет борьба за Россию, за самое ее дальнейшее существование», — идет речь в другой цитате из лекции.

В конце лекции военнослужащим угрожают уголовной ответственностью «за неисполнение приказов командования, в том числе касающихся участия в спецоперации».

«Именно сейчас настал момент достойно выполнить свой воинский долг и данную присягу. Для тех, кто смалодушничает, струсит, кто решиться ее нарушить, руководствуясь сиюминутной выгодой, напомню, что Уголовный кодекс содержит главу о воинских преступлениях. Уголовным законом карается неисполнение приказов командования, в том числе касающихся участия в спецоперации, а также уклонение от выполнения служебных обязанностей», — говорится в лекции.

Читайте также: В России военные немедленно увольняются, как только узнают об отправке на войну в Украину

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!