США отказались от испытаний противоспутниковых ракет

Администрация президента США Джо Байдена объявила, что она запрещает испытания противоспутниковых ракет Соединенными Штатами. Об этом сказано в заявлении Белого дома.

Читайте также: РФ использует сотрудничество с Западом в космосе для обеспечения ракетных войск технологиями

По словам представителей Белого дома, такое решение призвано подчеркнуть надежды на установление новых норм военных действий в космосе.

Вице-президент США Камала Харрис также призвала другие страны взять на себя аналогичные обязательства и работать вместе, чтобы сделать это нормой, доказывая, что такая инициатива принесет пользу всем странам.

«Это обязательство направлено на устранение одной из самых насущных угроз безопасности и устойчивости космоса, о чем свидетельствует проведенное Россией в ноябре 2021 года разрушительное испытание противоспутниковой ракеты», — говорится в сообщении.

Китайская Народная Республика провела аналогичное испытание в 2007 году.

«Уничтожение космических объектов путем испытаний противоспутниковой ракеты прямого взлета является безрассудным и безответственным», — добавили в Белом доме.

Власти США отметили, что долгоживущий мусор, образовавшийся в результате этих испытаний, теперь угрожает спутникам и другим космическим объектам, которые жизненно важны для безопасности всех стран. Кроме того, такой мусор угрожает космонавтам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!