Новая Зеландия вводит санкции против 18 российских банков и финучреждений

МИД Новой Зеландии во вторник на своем официальном сайте объявил о введении санкций в отношении ряда российских банков и финансовых институтов из-за вторжения в Украину.

Читайте также: Центробанк РФ заявил, что страна вступает в кризис на фоне войны и санкций

«Новая Зеландия вводит санкции в отношении 18 финансовых учреждений, в том числе российского Центрального банка, суверенного фонда, а также крупнейших финансовых учреждений страны, на долю которых приходится примерно 80% общего объема банковских активов России «, — говорится в сообщении, распространенном от имени главы МИД Новой Зеландии Нанайи Махуты.

В документе отмечается, что помимо ЦБ РФ, под санкции попали: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк, Альфа-банк, банк «Россия», банк «Открытие», МКБ, Совкомбанк, СМП банк, Черноморский банк развития и реконструкции, Генбанк, Индустриальный сберегательный банк, Новикомбанк, Российский национальный коммерческий банк, а также Российский фонд прямых инвестиций.

Указано, что санкции предназначены для наложения экономических и политических расходов, в частности, для организаций, которые финансируют продолжение вторжения в Украину.

«Этим последним раундом санкций Новая Зеландия присоединяется к странам по всему миру, которые наложили жесткие наказания на президента Путина и систему, которая финансирует его незаконное вторжение», — отмечает Махута.

«Мы глубоко обеспокоены сообщениями о жестокости со стороны российских сил. Новая Зеландия продолжает осуждать войну Путина и поддерживает расследование Международным уголовным судом зверств, совершенных в отношении граждан Украины», — добавила она.

Ранее Польша ввела эмбарго на российский уголь и ужесточила санкции.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!