В России Ульяновский мехзавод остановил производство ЗРК – нет зарубежных комплектующих

Производство российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) на паузе, работников заводов отправляют в отпуск, а военнообязанных отправляют в зону боевых действий, сообщает ГУ разведки МО Украины в Facebook.

У

Читайте также: Из-за потопленного крейсера «Москва» адмирала Осипова отстранили от командования ЧФ РФ

Согласно сообщению, производственные мощности «Ульяновского механического завода» (АО «УМС», Ульяновск) фактически остановлены.

УМЗ – производитель радиолокационных систем и средств противовоздушной обороны ближней и средней дальности для сухопутных войск ВС РФ (ЗРК «Бук», ЗРК «Куб», ЗГРК «Тунгуска»).

«Причины критического состояния производства – использование большого количества комплектующих и электронных компонентов в производстве продукции военного назначения. До недавнего времени основным поставщиком российского ВПК была Германия. Но с началом вторжения на территорию Украины любое сотрудничество было прекращено», — говорится в сообщении.

По словам сотрудников, продолжать производство сам по себе завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется «практически ничего российского».

В настоящее время руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны (в частности, Казахстан). Но такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам. Однако это не предусмотрено бюджетом, и увеличить его нет возможности.

Работникам предоставляют выбор: идти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами РФ.

Читайте также: Индия отказалась от покупки у России военно-транспортных вертолетов Ми-17В5

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!