Зеленский назвал потери ВСУ: погибли до 3000 человек

С начала российского вторжения, по подсчетам украинских должностных лиц, погибли от 2500 до 3000 украинских военнослужащих. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью CNN.

Читайте также: Военная разведка вместе с «партизанами» устраивает диверсии против оккупантов

Он добавил, что около 10 тысяч военных получили ранения, и «трудно сказать, сколько из них выживут».

По словам Зеленского, потери среди гражданского населения оценить сложнее. «Очень сложно говорить о гражданских лицах, поскольку на юге нашей страны, где города и поселки блокированы – Херсон, Бердянск, Мариуполь дальше на восток… Волноваха – мы просто не знаем, сколько людей погибли», — сказал глава государства.

Отвечая на вопрос об ужасных видео, обнародованных на этой неделе (о смерти и разрушениях, в частности о женщине, обнаружившей тело своего сына в колодце, — ред.), он сказал: «Для меня это большая боль».

«Я не могу смотреть на это только как отец, потому что после такого хочется только мстить и убивать. Я должен смотреть как президент государства, где многие погибли и потеряли своих близких, и есть миллионы людей, которые хотят жить», — отметил Зеленский.

Украинцы хотят сражаться, добавил глава государства. Но, по его словам, необходимо сделать все возможное, чтобы эта война не была бесконечной. «Чем дольше она продлится, тем больше мы потеряем», — подытожил президент.

Ранее сообщалось, что потери России с начала вторжения в Украину составляют 20 000 военнослужащих.

12 марта Президент Владимир Зеленский сообщал, что в войне с РФ погибли, по меньшей мере, 1300 украинских военных.

Читайте также: Украина предложила флоту РФ покинуть Черное и Азовское моря после удара по «Москве»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!