Россияне устроили в Мали такой же геноцид, как и в Буче – польський журналист

Россияне убивают не только в Украине. Объединенные силы малийской армии с российскими наемниками из компании Вагнера совершили военное преступление в селе Мурра в центре Мали. Об этом сообщает Марчин Людвик Рей, администратор проекта «Российская пятая колонна в Польше», статью которого в переводе на украинский опубликовал сайт правозащитной организации «Майдан мониторинг».

Россияне с малийской армией убили более трехсот человек, не только джихадистов группировки Катиба Макина, но и все население крохотной деревни. Это преступление, подобное по размеру тому, что произошло в Буче под Киевом точно в то же время, пишет польський журналист.

Операция вагнеровцев с малийской армией в Мурри состоялась 27 марта, в базарный день, когда местные пастухи пришли продавать скот.

По сообщениям, совпадающим по содержанию, журналистов и правозащитных организаций (Amnesty International, Human Rights Watch), все началось с сильного пулеметного огня с вертолетов. Людей расстреливали последовательными группами в течение четырех дней до 31 марта.

Некоторым пришлось рыть ямы, в которых их убивали. Выжило только 19 человек. Братские могилы с более ста жертв были прикрыты, еще двести тел лежали в деревне.

«Несколько ранее журналистам удалось украдкой сфотографировать базу российской компании наемников Вагнера в Мали. Вы можете увидеть обучение россиян и их бронетехники – если не ошибаюсь, это восьмиколесные БТР-80 российского производства», – рассказывает Марчин Людвик Рей.

Уничтожение целого села под корень в районе, населенном кочевым народом фулани (также называемый Пеул), из которого в основном набирают джихадистов в этом районе, может иметь только один эффект: еще больший гнев против власти в Бамако и еще большее присоединение добровольцев ряды джихадистов, прогнозирует журналист.

Франция уже более десяти лет ведет войну против исламских джихадистов в регионе, возглавляемую коалицией с участием армий соседних и некоторых европейских стран. Однако в прошлом году в результате государственного переворота власть в Мали переняла военная хунта, по сути выгнавшая Францию ​​из страны и нанявшая Вагнера. В то же время в Мали продолжается интенсивная агитация, как антифранцузская, так и пророссийская.

«Западная Африка – это очень важный фронт противостояния России и Свободного мира, в котором, к сожалению, Кремль очень успешен. Об этом мало говорится», – подитоживает Марчин Людвик Рей.

Как уже сообщалось, за зверства, которые российские войска учинили на временно оккупированных землях Киевской области, Россию после 26 лет членства выгнали из Совета Европы по решению ПАСЕ.

Весь мир облетают ужасающие кадры с освобожденных от российских оккупантов территорий Киевской области, в частности небольшого городка Буча, где солдаты убивали РФ  в затылок мирных жителей, насиловали женщин и детей, расстреливали гражданские автомобили и случайных прохожих.

Читайте также: Байден впервые назвал действия России в Украине «геноцидом»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!