Российского контрактника уволили за отказ воевать в Украине – в документе указали «Склонен к предательству»

Российского контрактника уволили со службы из-за отказа участвовать в войне в Украине и внесли в его учетно-послужную карту военнослужащего неуставную печать с текстом: «Склонен к предательству, лжи и обману».

Читайте также: «Сбегают из частей»: в российской армии массово отказываются воевать против Украины – Данилюк

Адвокат Максим Гребенюк опубликовал документ, полученный от подписчика, который отказался от участия в «спецоперации» и был уволенный по невыполнению условий контракта.

«Военнослужащий отказался участвовать в войне, поскольку провел семь месяцев в командировке в Сирии и рассчитывал на реабилитационный отпуск. Но после возвращения в Россию военного решили отправить на «специальную военную операцию» в Украину», — сообщил юрист.

При увольнении начальник отдела кадров 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с дислокацией в Дагестане поставил в учетно-послужную карту военнослужащего неуставную печать. В ней сказано: «Склонен к предательству, лжи и обману; Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины».

Поскольку при внесении записи об увольнении в документах стали использовать штамп, можно предположить, что отказы российских военных ехать воевать в Украину стали массовыми.

В комментарии «Медиазоне» Гребенюк пояснил, что записи, вносимые в учетно-послужные карты, четко регламентированы, а запись о «предательстве» ничем не предусмотрена и «направлена исключительно на то, чтобы оскорбить, унизить военнослужащего», а также осложнить его трудоустройство, в том числе в правоохранительные органы.

Адвокат сообщил, что прорабатывает возможность обжаловать увольнение военнослужащего в суде, а также аннулировать неуставную печать.

Как ранее сообщал Guildhall, военные из 17 городов России отказались воевать против Украины

Читайте также: Матери военных РФ штурмуют военкоматы, чтобы забрать сыновей из Украины – СБУ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!