Пентагон планирует предоставить Украине вертолеты и внедорожники на 750 миллионов долларов — СМИ

Американское оборонное ведомство рассматривает возможность предоставления Украине в новом пакете военной помощи вертолетов Ми-17 и внедорожников Humvee.

Читайте также: CNN: Пентагон созывает совещание с топ-производителями оружия в США ради поставок Украине

Новый пакет помощи Украине может оцениваться в сумму 750 миллионов долларов, но пока точно не определено, какие конкретно виды вооружений в нем будут содержаться, со ссылкой на представителей Белого дома пишет The Washington Post. Они говорили на условиях анонимности, поскольку передача еще не завершена.

Администрация Байдена готова резко расширить спектр вооружений, которые она поставляет Украине, заявили официальные лица США во вторник, при этом Пентагон намерен передать бронированные «Хаммеры» и ряд другого сложного оборудования.

По данным газеты, предварительно в пакете фигурировали гаубицы, беспилотные летательные аппараты береговой защиты, а также костюмы радиационной, химической и биологической защиты. Но пока неясно, останется ли все это снаряжение в финальном пакете, сообщает газета.

Также сообщается, что по информации представителя компании украинские чиновники также недавно встретились с производителем беспилотников Reaper и Predator компании General Atomics.

Издание сообщает, что во вторник представитель General Atomics Марк Бринкли заявил, что компания «в настоящее время изучает варианты» поддержки Украины, но это потребует одобрения правительства США.

«Сейчас у нас есть летательные аппараты, которые можно немедленно перебросить», — сказал Бринкли. «При поддержке правительства США они могут оказаться в руках украинских военных пилотов в считанные дни».

Такая передача, по словам Бринкли, расширит возможности Украины по ведению воздушного наблюдения за полем боя и обеспечит «очень смертоносные ударные возможности, недоступные» беспилотным аппаратам меньшего размера. По его словам, украинские пилоты, уже знакомые с работой дронов, не будут «начинать с нуля» в обучении управлению ими.

Представитель Пентагона Джон Кирби отказался от комментариев.

The Washington Post уточнила, что во вторник вечером, после публикации этой статьи, другой представитель министерства обороны США заявил, что вертолеты российского производства не будут включены в список.

Как ранее сообщал Guildhall, Байден впервые назвал действия России в Украине «геноцидом».

Читайте также: Британская разведка раскрыла причины назначения Дворникова командующим войсками РФ в Украине

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!

GUILDHALL