Япония хочет признать Россию и Китай угрозами для нацполитики

Исследовательский совет по проблемам обеспечения безопасности в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии предложил официально охарактеризовать Россию и Китай как угрозу в основополагающих документах по национальной военной политике. Этот термин могут добавить в Основные положения оборонной программы Японии, который планируется пересмотреть в конце текущего года, передает газета «Иомиури».

Как сообщается, члены совета во главе с экс-министром обороны Ицунори Онодэрой также указали на необходимость увеличения военных расходов Токио до уровня выше 2% от ВВП страны.

Кроме того, они выступили за то, чтобы включить в основные документы по военной политике положение о предоставлении Японии права на нанесение удара по военным базам на территории потенциального противника, если будут наблюдаться явные признаки его подготовки к агрессии. Речь идет о покупке или разработке ракет большой дальности.

Япония в настоящее время придерживается принципа пассивной обороны, который предусматривает отказ от обладания наступательными вооружениями, способными наносить удары по другим странам.

28 февраля Токио обвинило Москву в оккупации южной части Курильских островов. МИД Японии утверждает, что этот случай противоречит международному праву так же, как и нападение на Украину.

Ранее премьер страны Фумио Кисида в ходе заседания бюджетной комиссии парламента заявил, что Япония готова ответить России надлежащим образом в случае вторжения в Украину.

До этого в правительстве Японии заявили о тесном сотрудничестве с США в плане санкций против России.

МИД РФ отказался от переговоров по мирному договору с Японией и отменила для японцев безвизовые поездки на Курилы после того, как Япония присоединилась к санкциям Запада.

Фумио Кисида, ставший в прошлом году новым премьером Японии, в ходе дебатов в парламенте выступил с заявлением, что на Южные Курилы распространяется японский суверенитет. Он призвал решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!