Кремль распространяет дезинформацию о якобы «победе» в войне, используя медийных агентов на Западе

Россия с привлечением псевдоэкспертов развернула дезинформационную кампанию о якобы своей «победе» в войне против Украины. Об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщает в Телеграме.

Читайте также: Россия распространяет фейки на Западе с помощью депутата Европарламента

Для распространения этого тезиса кремлевская пропаганда, кроме собственных псевдоэкспертов, использует сторонника путинского режима, бывшего морского пехотинца США Брайана Берлетика.

Этот «эксперт» в англоязычном и русскоязычном информационных сегментах рассказывает о «сирийском сценарии», мол, «украинские военные убивают собственное население, чтобы подставить Россию».

Берлетик утверждает, что «так украинцы пытаются снизить темпы продвижения российской армии».

«При отсутствии реальных побед в боевых действиях враг прибегает к информационному терроризму украинского населения. У истощенных войной людей может сформироваться ложное впечатление относительно ситуации на фронте», — отмечают в ЦПД.

В России таким образом Кремль пытается фиксировать в информационном поле вроде бы «достигнутые цели спецоперации в Украине», чтобы позже выдать псевдофакты за доказательства победы, подчеркивают в Центре противодействия дезинформации.

Напомним, российские спецслужбы планируют совершить теракты на территории РФ для нагнетания антиукраинской истерии.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия распространяет фейки на Западе с помощью завербованных медийных персон.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!