В Алматы возле консульства РФ прошла акция памяти погибших в Буче

Активисты гражданского движения «Oyan, Qazaqstan» пришли в субботу к российскому консульству в Алматы, чтобы выразить протест действиям России в Украине и почтить память жертв военных преступлений, передает Радио Азаттык.

Читайте также: «Буча-Москва»: В столице РФ прошла акция памяти жертв Бучи – фото

Они легли на асфальт со связанными руками — явная отсылка к кадрам из украинского города Бучи, на улицах которого после отхода российских войск лежали тела убитых мирных жителей, у многих были связаны руки.

Полиция задержала участников акции. На место стянули не менее двух десятков полицейских, подогнали три автозака. Во время задержания активисты кричали: «Фашисты».

Асем Жапишеву, Тамилю Анчуткину, Дархана Шарипова и Боту Шарипжан увезли в отделение полиции. В полиции не прокомментировали задержание активистов.

В прошлом месяце, выступая с «посланием народу», президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что закон о мирных собраниях (широко критикуемый правозащитниками как не соответствующий международным стандарам) «позволяет гражданам беспрепятственно проводить митинги», осудил деятельность «провокационно настроенных активистов» и добавил, что «дальнейших послаблений не будет».

Казахстанское законодательство обязывает желающих организовать любые акции согласовывать их с местными властями, которые, как правило, отвечают активистам отказами; кроме того, мирные собрания могут быть проведены в отведенных для этого местах. Критики считают, что законодательство ограничивает право на мирные собрания, закрепленное в Конституции.

Власти Казахстана заявили, что уважают территориальную целостность Украины и не признают сепаратисткие образования в Донбассе, которые Россия, союзник и партнер Нур-Султана, назвала независимыми. Вместе с тем в стране не приветствуют антироссийские выступления: после единственного разрешенного антивоенного митинга 6 марта акимат Алматы, самого крупного и самого политизированного города, отклонил несколько заявок на митинги в поддержку Украины.

Ранее сообщалось, что ЕС также поможет собрать доказательства преступлений в Буче.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!