СБУ нейтрализовала сеть корректировщиков РФ и коллаборанта, который готовил списки уничтожения украинцев

Служба безопасности Украины в ходе спецопераций в разных регионах Украины ликвидировала новые агентурные сети оккупантов и документирует преступления бывших чиновников местного самоуправления на востоке, сотрудничающих с врагом.

Читайте также: Российские генералы превратили войну в свой пиар, раздают награды родственникам — СБУ

В Днепропетровской области:

Разоблачен агент спецслужб РФ, собиравший разведданные о расположении стратегически важных объектов региона и воинских частей.

Их координаты он передавал российским кураторам через отработанные каналы связи и близкого родственника, проживающего на территории временно оккупированной территории Донбасса. Полученную информацию враг использовал для ракетных обстрелов на территории Днепропетровщины.

Сотрудники СБУ задержали агента во время сбора данных по военному объекту, по которому оккупанты планировали совершить ракетный удар.

В Сумах:

Агентом спецслужб РФ оказался председатель одной из городских организаций.

Коллаборант пытался передать оккупантам списки с учредительными данными украинских патриотов, в том числе бойцов местной Теробороны.

Полученные сведения оккупанты планировали использовать для похищения, истязания и убийства украинцев, подавления национального сопротивления на территории региона.

Спецназовцы СБУ задержали предателя на попытке выполнения задачи агрессоров.

В Донецкой области:

Задержаны еще два вражеских информатора. Они собирали данные о местах дислокации и перемещения украинских войск с привязкой к местности.

Полученную информацию передавали своим кураторам через месседжеры.

Установлено, что одним из «связных» агентов захватчиков был так называемый «депутат народного совета ДНР».

Кроме того, СБУ продолжает документировать преступную деятельность коллаборантов на временно оккупированной территории государства. Среди них – экс-чиновники органов местного самоуправления на востоке Украины.

В частности, на сторону врага перешел бывший руководитель Станично-Луганской поселковой общины. Установлено, что предатель способствует установлению на территории района оккупационного режима и проведению так называемой паспортизации ЛНР.

Он также организует незаконное переоформление объектов критической инфраструктуры в пользу российских агрессоров.

За это коллаборанту «гарантировали» назначение «председателем Станично-Луганской районной администрации ЛНР».

Сотрудники СБУ документируют и преступления так называемого «председателя Волновахского городского совета ДНР», и одного из местных депутатов ОПЗЖ, возглавившего «Вольненский сельсовет» при оккупационной администрации РФ.

Предателям грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как ранее сообщал Guildhall, СБУ нейтрализовала группу информаторов российских спецслужб.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!