Оккупанты подорвали цистерны с азотной кислотой в Луганской области

В Рубежном Луганской области российские оккупанты повредили цистерны с азотной кислотой. В одну из цистерн попал снаряд рашистов. По второй цистерне, которая стояла в парке отстоя грузовых вагонов на окраине города, был нанесен авиаудар.

Читайте также: Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы отвлечь внимание от резни в Буче — СБУ

Во вторник, 5 апреля, в Рубежном Луганской области ракета оккупантов попала в цистерну с азотной кислотой. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Фейсбук.

«Какое количество азота – нам точно не известно. Поднялся дым ярко ржавого цвета. Это вещество достаточно токсичное. Наблюдайте за направлением ветра, потому что мы не знаем куда направится это токсичное облако», — заявил Гайдай.

Он также напомнил о защитных мерах при опасности отравления азотной кислотой.

«Действие на человека: азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и при попадании на кожу и слизистые. Подготовьте защитные маски для лица, пропитанные содовым раствором! При местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения», — порекомендовал глава ОВА.

О повреждении второй цистерны сообщило издание «Днепр Оперативный» со ссылкой на главу «Укрзалізниці» Александр Камышин.

Он уточнил, что во вторник в 10:30 российские войска нанесли авиаудар по цистерне с азотной кислотой, которая стояла в парке отстоя грузовых вагонов в районе города Рубежное, Луганская область.

На данный момент сотрудники «Укрзалізниці» не имеют доступа к ж/д инфраструктуре в Рубежном.

Позже Гайдай сообщил, что сейчас нет возможности установить, какое количество азота находилось в цистерне.

«Поднялся ярко-ржавого цвета дым. Это вещество достаточно токсичное. Наблюдайте за направлением ветра, мы не знаем, куда пойдет это токсичное облако. Берите маски защитные, благо их сейчас достаточно на каждом шагу», – сказал он.

Глава ОВА отметил, что после первого дождя кислота распадется, но когда он пойдет, никто не знает.

Как ранее сообщал Guildhall, по информации СБУ, Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы отвлечь внимание от резни в Буче.

Читайте также: Саммит НАТО принял заявление о войне в Украине и пообещал дать защиту от химического и биологического оружия.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!