Власть России запуталась в определении «патриотизма», отправляя людей на войну

На фоне войны против Украины в стране обострились дискуссии о патриотизме. 2 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Беларусь 1» призвал «не записывать в пятую колонну» тех, кто не разделяет действия властей. Песков не одобрил поведение «ястребов», которые уверены, что всех несогласных «надо прямо к ногтю», поскольку многие деятели культуры, по мнению Пескова, могут не разбираться в политике.

Читайте также: Кадыров недоволен Кремлем: Песков называет патриотами беглецов

В пример Песков привел телеведущего Ивана Урганта, которого назвал «большим патриотом». При этом Ургант на фоне войны покинул страну, не поддержав агрессию Кремля.

На слова Пескова вскоре отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он осудил пресс-секретаря Кремля, заявив, что настоящие патриоты сидят «в окопе холодном по несколько суток».

«Я и не знал, но, оказывается, чтобы стать патриотом своей страны, надо раскритиковать действия России, уехать за границу, причем громко и пафосно, создав шумиху вокруг персоны, а потом, когда политический градус противостояния упадет, вернуться обратно, как ни в чем не бывало»,— написал Кадыров он в своем Telegram-канале.

Глава Чечни заявил о якобы переоценке понятия «патриотизм» в обществе. Также Кадыров осудил Пескова за отсутствие реакции на присвоение звания ему генерал-лейтенанта: тогда Песков заявил журналистам, что «пока не видел указа» и не может комментировать новое звание Кадырова.

В ответ глава Чечни возмутился отказом Пескова «подбодрить или как-то поделикатнее прокомментировать». Он также назвал слова Пескова «странным мышлением» и назвал его приоритеты «несозревшими», призвав «что-то делать с этим».

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в телеграм-канале сказал, что патриотизм это в первую очередь, действия. Это не мысли.

«У тех, кто любит Родину, – очень разные лица. У предателя всегда одно лицо – лицо предателя. Главное – вовремя отличить это лицо,- сказал Медведев».

«Глубокую» мысль Медведев не развил и не указал, как именно различить патриота. Похоже, российская власть запуталась в определении «патриотизма» в то время, как в Украине уже ликвидированы 18 300 военных РФ, отправленных на убой своей властью.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!