«Беженка» из Мариуполя. Как ФСБ слепила постановочное видео

Российские пропагандисты продолжают лепить на скорую руку фейки с целью дискредитации ВСУ и украинских властей. Так, Центр общественных связей ФСБ распространил видеоролик с беженкой из Мариуполя Любовью Устиновой, которая рассказала о «преступлениях» бойцов полка «Азов».

В первой части Устинова говорит, что находится «на таможне в России», благодарит за эвакуацию и рассказывает «про ситуацию в Мариуполе», подчеркивая, что мэр города сразу же бросил жителей «на произвол судьбы». Затем она упоминает о знакомых из «Азова», но вскоре запинается, съемка первой части прерывается, а вторая часть видео, согласно метаданным файлов, была снята примерно через 6 минут.

После вопроса мужчины о более детальном рассказе о бойцах, Устинова говорит, что «азовцы» по имени Петр и Давид, в том числе, показывали видео, как разбомбили «драмтеатр изнутри» и роддом «во время того, как там проходили операции». В третьем ролике Устинова говорит, что украинские военные «прикрывались» мирными жителями, и снова повторяет, что они разбомбили роддом.

Согласно разосланной ФСБ переписке Устиновой, женщина общалась с украинскими военными: несколько раз упоминала в сторис своего знакомого, которого силовики посчитали бойцом «Азова» и который советовал ей поскорее покинуть Мариуполь и удалить с телефона «все фотки, все контакты с военными».

23-24 марта российские СМИ такие, как «РИА Новости», «RT» и другие федеральные ресурсы, опубликовали и процитировали ролик Устиновой, в большинстве случаев не указав, как получили видео.

Известно, что пресс-служба ФСБ потребовала от сотрудников СМИ не ссылаться на источник получения информации. А в письме были ссылки на «Яндекс.Диск», где пользователь pressafsb разместил фотографии и скриншоты с данными с телефона Устиновой (эти кадры опубликовал телеканал НТВ), три видео с интервью девушки, а также документ с таймкодами беседы.

Близкие Устиновой рассказали, что она эвакуировалась из Мариуполя 20 марта и после этого пропала. Через три дня она написала бабушке, что с ней все в порядке, а поговорить с родственниками ей удалось только 28 марта. Запись видеоролика была сделана вечером 22 марта.

Исходя из огромного количества принудительно вывезенных в Россию беженцев с восточной части Украины, у российских пропагандистов в арсенале уже не один десяток подобных «эксклюзивчиков».

Петр Семипалатный

#

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!