СБУ ликвидировала 5 вражеских ботоферм, распространявших фейки про войну

С начала полномасштабной войны Служба безопасности Украины ликвидировала 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 тысяч фейковых аккаунтов, которые были созданы в разных соцсетях, включая те, которые сейчас запрещены в Украине.

Читайте также: Bellingcat заявил, что у членов делегации на переговорах Украина-РФ были обнаружены симптомы отравления химоружием

Через эту «армию ботов» распространялись фейки о войне РФ в Украине, происходило массированное навязывание и оправдание российской агрессии и идеологии»,  — цитирует спикера СБУ Артема Дехтяренко издание «Украинская правда».

Сообщается, что во время обысков правоохранители обнаружили:

▪️ более 100 комплектов GSM-шлюзов

▪️ почти 10 тыс. сим-карт различных мобильных операторов, которые использовали для маскировки преступной деятельности

▪️ ноутбуки и компьютерное оборудование с подтверждениями незаконных действий

▪️ черновую бухгалтерию.

Указывается, что по этим фактам СБУ начала уголовное производство и проводит все мероприятия, необходимые для привлечения виновных к ответственности.

Преступление квалифицируется по ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и предусматривает наказание лишением свободы сроком до 15 лет.

Как ранее сообщал Guildhall, по информации Генштаба ВСУ, ППсО РФ массово создает в соцсетях фейковые страницы украинских подразделений.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!