СБУ разоблачила вражескую ботоферму – агитировали украинских силовиков сдаваться через смс

Служба безопасности Украины выявила и ликвидировала ботоферму в Харькове. Военным и сотрудникам правоохранительных ведомств Украины через рассылку СМС предлагали сдаться и перейти на сторону оккупантов.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Читайте также: В России потребовали расследовать преступные действия Путина против Украины

Ботоферма работала исключительно по украинским военным и сотрудникам правоохранительных ведомств. А именно – через рассылку СМС с предложениями сдаться и перейти на сторону оккупантов.

Таким образом спецслужбы России пытались провести специальную информационную операцию и расшатать морально-психологическое состояние украинских силовиков.

«Исход событий предрешен! Будьте благоразумны и откажитесь от поддержки национализма и дискредитировавших себя руководителей страны уже сбежавших из столицы!!!» – говорилось в лживых СМС.

Ботоферму быстро обнаружили и обезвредили киберспециалисты СБУ. За время своей недолгой работы через этот канал враг отправил около 5 тыс. СМС.

Самое интересное, что все оборудование было размещено на Днепропетровщине, руководство осуществлялось дистанционно из РФ.

Владелец помещения признается, что даже не догадывался о своей роли в «спецоперации» врага. В его задачи входило подключение оборудование к интернету и загрузка сим-карт операторов мобильной связи.  Его работу российские спецслужбы оценили в 2 тысячи долларов ежемесячно.

Сейчас вся техника изъята, а со всеми причастными СБУ проводит соответствующие мероприятия.

Как ранее сообщал Guildhall, с начала полномасштабной войны Служба безопасности Украины ликвидировала 5 вражеских ботоферм мощностью более 100 тысяч фейковых аккаунтов

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!