«Только Путин виноват»: РФ начала новый этап информационной войны по снятию санкций

История с редактором «Первый канал» РФ Марией Овсянниковой, которая якобы в прямом эфире новостей появилась с плакатом «No War. Russians against war» – это новый этап гибридной войны, которую РФ начала, чтобы ослабить международные санкции. наложенные после полномасштабного вторжения в Украину. Так считает Центр противодействия дезинформации.

Читайте также: e-ГУЛАГ вместо Instagram. Россиян загоняют в электронную резервацию

В стране-агрессоре РФ продвигают нарратив «только Путин виноват». Это новый этап информационной войны, «лицом» которого стала Мария Овсянникова.

Текст на плакате, который она якобы демонстрировала в прямом эфире, адресован западной аудитории, поясняют эксперты. Но новости на ТВ России не выходят в прямом эфире (то есть если бы это был действительно стихийный протест, этот эпизод с плакатом просто бы вырезали и зрители бы его не увидели).

Интересно, что «экстремистскую деятельность» Овсянниковой «оценили» в 30 тысяч рублей.

Расследование произошедшего на российском телевидении не осуществляла полиция или ФСБ, дело сразу было направлено в суд.

71% россиян поддерживают войну против Украины, а Овсянникова пропагандирует в Европе снятие санкций с «мирных россиян», подчеркивают эксперты Центра противодействия дезинформации.

Продвижение нарратива «только Путин виноват» может привести к ослаблению экономических санкций против РФ. Россия готовит информационную основу, используя тезис «хороший русский», чтобы вернуться в мировую экономику.

Как уже сообщалось, вечерний прямой эфир на российском пропагандистском «Первом канале» якобы был сорван после того, как девушка с призывом остановить войну против Украины ворвалась в студию программы «Время». На нем были нарисованы флаги Украины и РФ. Также там было написано на двух языках – русском и английском: «Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут».

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!