В Донецке проблемы с водоснабжением – вода будет два часа раз в два дня

В неподконтрольном Украине Донецке огромные проблемы с подачей воды жителям города. Объявлено, что подача пресной воды будет осуществляться по два часа, с 19.00 до 21.00, один раз в два (!) дня.

Читайте также: Президенты Латвии и Словакии хотят привлечь Россию к ответственности за военные преступления

Ранее «мэр» Донецка Алексей Кулемзин заявлял, что запасов воды в городе осталось на две недели.

Он сообщал, что Южнодонбасский водовод, который питает водой кроме Донецка почти 50 населенных пунктов, остановлен. Жители города получают воду из резервного водохранилища в объеме 120 тысяч кубов в сутки при необходимых 250 тысяч, а в обезвоженные районы ежедневно подвозят 50-60 тонн технической воды.

Ранее ООН и украинский омбудсмен Людмила Денисова неоднократно предупреждали, что из-за военных действий в Донецкой области мирные жители не имеют доступа к воде.

«Из-за действий российских кафиров нарушается право миллионов украинцев на доступ к питьевой воде.

Только в Донецкой области 200 тысяч человек не имеют доступа к воде. С увеличением масштабов столкновений существует угроза, что в ближайшие недели Донецкая область может быть полностью отключена от водоснабжения», — написала Денисова в Фейсбук.

ООН также предупреждала о критической ситуации с поставками воды и сообщала, что воды не хватает 200 тыс. людей в Донбасском регионе.

«Больше 200 тысяч человек в Донецкой области не имеют доступа к воде. По мере увеличения размаха и масштабов столкновений растут опасения, что вся Донецкая область может быть отключена от водоснабжения в ближайшие недели», — говорилось в сообщении ООН в Твитере.

С учетом густоты населенности региона это угроза гуманитарной катастрофы для всего региона. Работа каналов водоснабжения завязана на Северском Донце и искусственных каналов от этой реки, где в данный момент идут бои.

Как ранее сообщал Guildhall, Россияне не смогут обеспечить Крым водой, даже после подрыва дамбы.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!