Россияне не смогут обеспечить Крым водой, даже после подрыва дамбы

Вода по Северо-крымскому каналу в Крым пойти не сможет, так как система гидротехнических сооружений очень сложная. И даже то, что оккупанты подорвали одну дамбу – не поможет. Об этом сообщил начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

«Это попытка России, я думаю, ни для кого не новость. Они попытаются подать воду в оккупированный Крым, поскольку все же прекрасно понимают, что все их сказки о том, что за эти годы они решили вопрос с водой – не более чем пропагандистский шаг», — сказал глава разведки.

Он объяснил, почему вода не пойдет в Крым даже после того, как оккупанты взорвали дамбу.

«Они взорвали одну из дамб, частично вода пошла, скажем так, по Северо-крымскому каналу. Но вода просто не может сама уходить – это надо понимать. Это сложная система гидротехнических сооружений, требующая перекачки насосными станциями. То есть, просто так вода туда не пошла и не пойдет», — объяснил генерал Буданов.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакцию мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!