Германия вводит уголовную ответственность за демонстрацию символа Z — видео

Немецкие земли запрещают символ Z. В понедельник сенатор Берлина по вопросам внутренних дел Ирис Шпрангер заявила, что тем, кто на публике демонстрирует белую букву Z — как на российской бронетехнике в Украине — грозит уголовное преследование. «Это означает поддержку войны России против Украины», — заявила она. Нарушители рискуют получить штраф или лишиться свободы на срок до трех лет, сообщает Евроньюс.

Читайте также: «Нас бросили с автоматами на артиллерию, сказали — умирайте» — «мобилизированные» «ДНР» в отчаянии — видео

В субботу этот знак объявили вне закона также в Нижней Саксонии и Баварии. Затем к этим землям присоединились Саксония-Анхальт и Баден-Вюртемберг.

Латинские буквы Z и V стали официальными символами вторжения России в Украину уже ко второй неделе войны. Изначально они были нарисованы на танках и машинах, участвующих в военных действиях, но затем оказались в соцсетях Минобороны РФ, на билбордах в центре российских городов и на прокремлевских футболках. В Казани в форме буквы Z выстроили даже пациентов детского хосписа.

Как ранее сообщал Guildhall, в России художник расклеивал на улицах надписи «ГруZ 200» и «П**Z**Ц».

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!