«Путина могут убрать силовики» – Христо Грозев

В России очень высока вероятность отстранения Владимира Путина от власти из-за войны с Украиной. Такой прогноз озвучил Христо Грозев, журналист-расследователь Bellingcat в беседе со своими коллегами из РФ.

Причиной “дворцового переворота” станет недовольство олигархов, которые очень много потеряли из-за санкций, наложенных на РФ мировым сообществом после полномашстабного вторжения в Украину.

Христо Грозев считает, что переворот возможен на основе использования силовиками уличных протестов. “Как они делали в Казахтане, как в Киргизстане 10 лет назад”, – болгарский журналист заметил: абсолютно автентичный гражданский протест был использован спецслужбами. В РФ возможен тот же сценарий.

На уточняющий вопрос российских журналистов “Но силовики же за Путина сейчас?”, Христо Грозев ответил: “Нет. Я считаю, что это не так. Само количество сливов информации, которое сейчас происходит на каждом уровне, – безпрецендентное количество! – означает, что большая часть силовиков не за Путина. Они же знают, в отличие от обычных людей… реальную картину”.

“Я думаю, они будут ждать момент, когда достаточно людей выйдет на улицу. По причинам, скажем, отсутсвия хлеба, или из-за того, что матери больше не готовы терпеть потери связи со своими сыновьями. Ведь они на связь не выходят уже неделями, а им говорят, что те живы…” Причиной “дворцового переворота” может стать и всеобщая мобилизация. Потому что, по мнению журналиста, без нее у России нет шансов на победу в войне с Украиной.

Во время разговора российский журналист Павел  Каныгин заметил, что в окружении президента РФ Владимира Путина наблюдается раскол из-за войны с Украиной и наложенных на страну международных санкций. Один из близких к Путину людей Аркадий Дворкович покинул пост председателя фонда “Сколково”. Еще один влиятельный политик Анатолий Чубайс уехал из страны.

Читайте также:  Солдатам РФ вручили медали за участие в войне в Украине. У большинства — ампутированы ноги

Христо Грозев ответил: “С первого же дня войны было очевидно, что будет раскол элиты. Не было в истории случая, чтобы какой-либо правитель, нанеся такой ущерб всем боярам своим, сохранил был их рядом. Кроме, конечно, случая, если бы он и мог предложить какую-либо сделку. В данном случае, никакой сделки он предложить не может”.

Журналист заметил: нынешняя война существенно отличается от 2014-года, когда Путин предложил олигархам удовлетворить свои интересы за счет Крыма. Сейчас потери – финансовые и репутационные, настолько велики, что бывшие приобретелния выглядят несущественными. Они стали нерукопожатными. Этого они не простят и будут искать выход.

“Простой выход – заранее сказать: “Я не с ним” – не у всех получается. Потому что многие из них как приклеены к нему. Даже Абрамович, который не хочет быть приклеенным это почувствовал – ему постоянно закрывают банковские счета…”

По мнению Христо Грозева, единственный выход у российских олигархов – поменять Путина. “Они будут пытаться его устранить. Остается только вопрос, когда это будет”, — сказал журналист-расследователь.

Читаейте также: Последний из 7 ликвидированных в Украине генералов России имел самый высокий чин

Христо Грозев подчеркнул: “Я не знаю конкретных планов. Но могу предположить, исходя из исторического опыта”. Журналист также подчеркнул, что внутренняя оппозиция Путину в РФ – достаточно масштабная. Он рассказал, что после встречи с президентом РФ, все олигархи собирались отдельно, уже без Путина. По информации Христо Грозева, объяснения Путина о причинах войны, во внутреннем круге олигархи назвали “бредом сумасшедшего”. Никто из них не знал о планах нападения на Украину. Политическая элита тоже не была предупреждена.

“Реально о войне знали военные. Причем не все. И маленькая структура внутри ФСБ. Не вся ФСБ, – подчеркнул Христо Грозев. –  Знала 5 служба, потому что они докладовали, что Украина готова, в смысле “готова принять освободителей” А вот остальная большая часть ФСБ не знала. И конечно же сами солдаты, офицеры нижнего звена не были подготовлены”.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!