США официально назвали действия военнослужащих РФ в Украине военными преступлениями

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обвинил военнослужащих Российской Федерации в совершении военных преступлений на территории Украины. Это первое официальное заявление властей США, которое дает именно такую оценку действиям российских войск, вторгшихся в Украину.

Читайте также: Знаменитые «друзья Путина» осудили войну против Украины

«Сегодня я могу объявить, что, основываясь на имеющейся на данный момент информации, правительство США считает, что российские военные совершили военные преступления на Украине. Наша оценка основана на тщательном анализе доступной информации из открытых и разведывательных источников», — говорится в заявлении на сейте Госдепа, пишет «Европейская правда».

Блинкен заявил, что с момента начала неспровоцированной и несправедливой войны президент РФ путин развязал безжалостное насилие, которое привело к гибели и разрушениям по всей Украине.

«Мы видели многочисленные заслуживающие доверия сообщения о неизбирательных нападениях и нападениях, преднамеренно направленных против гражданских лиц, а также о других злодеяниях. Российские войска разрушили многоквартирные дома, школы, больницы, критически важные объекты инфраструктуры, гражданский транспорт, торговые центры и машины скорой помощи, в результате чего тысячи ни в чем не повинных мирных жителей были убиты или ранены», — заявил он.

Блинкен также отмечает, что «Путин развязал безжалостное насилие, повлекшее гибель и разрушения по всей Украине» и подчеркивает, что многие из объектов, по которым наносили удары российские войска, были четко идентифицированы как гражданские.

«В том числе и мариупольский родильный дом, как прямо отметили в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 11 марта. Сюда же относится удар по мариупольскому театру, четко обозначенному словом «дети» большими буквами, видимыми с неба. Силы Путина использовали ту же тактику в Грозном, Чечня, и Алеппо, Сирия, где они усилили бомбардировки городов, чтобы сломить волю людей. Их попытка сделать это в Украине снова потрясла мир и, как трезво засвидетельствовал президент Зеленский, «омыла народ Украины кровью и слезами», — говорится в заявлении.

Блинкен добавил, что, как и в случае любого предполагаемого преступления, суд, обладающий юрисдикцией в отношении преступления, в конечном итоге несет ответственность за установление уголовной вины в конкретных случаях.

«Правительство США продолжит отслеживать сообщения о военных преступлениях и будет делиться информацией, которую мы собираем, с союзниками, партнерами и международными учреждениями и организациями по мере необходимости. Мы стремимся добиваться ответственности, используя все доступные инструменты, включая уголовное преследование», — отметил он.

Как ранее сообщал Guildhall, в Европарламенте назвали Россию государством-террористом.

Военными преступлениями обычно занимается Международный уголовный суд в Гааге.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к мировому сообществу о необходимости признания российской федерации террористическим государством.

16 марта Международный суд ООН в Гааге обязал Россию прекратить начавшиеся 24 февраля 2022 года военные действия в Украине, заявленной целью которых было «предотвращение и наказание» якобы геноцида в Луганской и Донецкой областях Украины.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что Российская Федерация системно использует террористическую деятельность для достижения политических и геополитических целей, в том числе в ходе войны против Украины. По его словам, мировое сообщество должно официально признать Россию государством-террористом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!