Путин не хочет слушать свою разведку после провала на фронте

С начала войны на территории Украины, отношения между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и разведкой оккупантов стремительно ухудшились. Все из-за провала со стороны российских военных в начале боевых действий. Об этом пишет Forbes.

Как отмечает эксперт в сфере российской разведки Андрей Солдатов, война в Украине началась с того, что Путин публично унизил главу внешней разведки Сергея Нарышкина.

В частности, уже через несколько недель стало известно и о карательных мерах в отношении разведывательного подразделения ФСБ:

  • генерал Сергей бесед и другой офицер спецслужбы были допрошены и посажены под домашний арест;
  • заместителя начальника Национальной гвардии Романа Гаврилова отправили в отставку.

Все эти случаи связаны с тем, что война в Украине пошла не так, как рассчитывали оккупанты, а в Кремле во всем обвиняют именно разведку.

Как отметил Солдатов, Путин придерживается своих убеждений относительно Украины и постоянно транслирует их в России, а также за ее пределами, в связи с чем сообщать главе Кремля неутешительные новости — большой вызов на который никто не решается.

Также Путин прекратил прислушиваться к разведке, поскольку убежден, что сам знает больше об Украине, чем все остальные.

«Среди всех людей в аппарате безопасности, он, видимо, прислушивается только к министру обороны Шойгу и еще может до секретаря Совета безопасности Патрушева», — добавил Солдатов.

Эксперт был удивлен тем, что Россия отправила в Украину Национальную гвардию, поскольку и в самом деле рассчитывала на то, что в нашей стране им придется лишь якобы подавлять протесты среди «националистических банд».

«Виноваты бойцы спецназа Нацгвардии, которые неправильно воюют, а еще люди в ФСБ не подготовили пророссийское подполье и Нарышкин подал ему неправильный отчет. Что-то в таком духе», — заявил Солдатов описывая обвинения Кремля.

Читайте также: У Путина не хотят называть масштабные потери в Украине

Напомним, накануне российская «Комсомольская правда» со ссылкой на Минобороны сообщила, что российские войска в Украине потеряли убитыми более 9 800 человек, но после публикации этот материал убрали. Впоследствии редакция сообщила о якобы взломе.

По данным Генерального штаба ВСУ, за 26 дней войны россияне потеряли убитыми порядка 15 300 человек.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!