Вслед за сахаром, в российской глубинке исчезают мясо, яйца и предметы гигиены

Сода, крупы, соль, мясо и яйца стали исчезать из полок магазинов во многих городах РФ. Либо же на эти товары существенно поднимаются цены. Дефицитом стают предметы гигиены и лекарства.

Российская пропаганда пытается скрыть проблему. В Казани сообщают о наказании для “спекулянта”, завышавшего цены на сахар. В Тульской области скрывают, на какие товаров первой необходимости поднялась цена. А Роскачество рекламирует отечественные презервативы.

Увидеть реальную картину с дефицитом продовольствия и товаров первой необходимости в России можно из региональных медиа. Они сообщают о пустых полках в супермаркетах и растущих ценах.

Так, во время опроса во Пскове, проведенного местным изданием «ПЛН», каждый третий житель города рассказывает, что сталкивался с дефицитом сахара, соли, круп.

В Тульской области из 34 товаров первой необходимости не подорожали только четыре, сообщает местное издание NEWSTULA.

Журналисты отмечают, что тульские чиновники не называют конкретных товаров, которые подорожали. Хотя мониторинг ведется за ценами таких товаров первой необходимости:  хлеб, молоко, консервы, мука, гречка, капуста, шампунь, туалетная бумага, подгузники, прокладки и т.д.

Конкретных цифр роста цен чиновники тоже не указывают. Ограничиваясь тем, что по состоянию на 21 марта подешевевших непродовольственных товаров нет, по четырем цена выросла до 5% или от 5 до 10%, по одному зафиксирован рост более чем на 10%.

Читайте также: Голодали и мародерствовали – десантник элитного Псковской дивизии рассказал правду о воинской службе

За прошедшую неделю потребительский спрос увеличился на мясо и предметы гигиены, питьевую воду и куриные яйца, отмечают журналисты Сызрани.
«Руководитель департамента торговли Самарской области  Алексей Софронов сообщает, что на фоне ажиотажа в ряде магазинов региона подорожала соль, сообщает «Маленькая Сызрань».

Видимо для того, чтобы продемонстрировать хоть какие-то методы борьбы с дефицитом, власти Казани отчитались о пойманном жителе, который «решил продать сахарный песок по спекулятивной цене». В заметке о издания «Татар-информ» не указано никакой  конкретики по поводу цен на сахар, зато сказано, что мужчиной заинтересовалось Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан и теперь его ждет штраф.

Ну, и самым веселым сообщением на фоне дефицита средств гигиены является информация от Роскачества, которое рекламирует отечественные презервативы.

Ведомство отмечает, что изучили 17 торговых марок 13 производителей и нашли в китайских тяжёлые металлы и другие потенциально опасных вещества.

Как уже сообщалось, из нападения на Украину многие страны ввели санкции против России. Санкции против Российской Федерации должны быть усилены, считают британские парламентарии. Вопрос отмены санкций не может быть на повестке до вывода всех войск РФ со всей территории Украины, включая Крым и Донбасс.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!