В России заканчивается упаковка для соков и молока — собираются продавать из бидонов

В РФ начали срываться поставки соков и молока в магазины из-за дефицита упаковочных материалов — картона и тетрапака. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на 2 ритейлеров и представителя крупного производителя продуктов питания.

Читайте также: Экономика России рухнет в два раза из-за войны Путина

По их словам, участники рынка фиксируют дефицит тетрапака (упаковка, состоящая из нескольких слоев картона, полиэтилена и фольги) и картона. Есть также сложности с закупкой пленок из-за нехватки сырья.

Ранее на фоне вторжения РФ в Украину несколько крупных производителей упаковок, включая Elopak и Stora Enso, приостановили производство в России.

В таких условиях компании рассматривают альтернативные варианты тары для молока и соков, вплоть до бидонов, сообщил один из крупных производителей, работающих с торговыми сетями.

Представитель «ВкусВилла» подтвердил, что компания ожидает трудностей с поставкой упаковки из тетрапака и пюрпака и уже начала тестировать отечественные аналоги.

При этом, недостаток упаковочных материалов уже привел к росту цен: транспортный гофрокороб с февраля подорожал на 30%, полипропиленовая пленка – на 100%, картонные пачки для соли – на 122%, фасовочная полиэтиленовая пленка – на 89%.

Как ранее сообщал Guildhall, в России из-за нехватки бумаги переносят школьные экзамены.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!