Санкции должны ударить по тысячам чиновников и военных среднего звена, обслуживающих режим – профессор Карбер (США)

В условиях полномасштабного военного вторжения России в Украину Запад должен наложить санкции на тысячи российских чиновников, обслуживающих преступный режим и на конкретных военных командиров ВС РФ и конкретных солдат, виновных в конкретных военных преступлениях.

Об этом в комментарии Guildhall заявил доктор политических наук, президент американского фонда «Потомак» (The Potomac Foundation) Филипп Карбер.

«Мы еще не начали вводить санкции против российских депутатов, чиновников, сотрудников правительства второго, третьего звена и всех возможных дипломатов. Также, я считаю, что пришло время поднять вопрос преступлений российских военных подразделений под руководством российских командиров. Это не разговор в ключе «Достаньте нам генерала Герасимова», нет, достаньте нам конкретного условного полковника, ответственного за бомбардировки Мариуполя, назовите его имя и не говорите о санкциях, назовите его кем он есть – военным преступником. Я считаю, что нужен переход от коллективного подхода к индивидуальному, перехода лично к тем, кто творит возмутительное беззаконие. Они будут говорить, что не виновны, что выполняли приказ, так как уже говорили нацисты, но Нюрнбергский трибунал не счёл это оправданием. Мы должны запустить эти процессы и запустить их публично, и посмотрим дойдет ли дело до суда», — заявил профессор Филипп Карбер.

Касательно санкций против российских чиновников среднего звена профессор Филипп Карбер отметил, что они являются частью преступного режима и должны понести ответственность, что в свою очередь окажет должно давление на режим.

«Что касается чиновников, то когда прозвучат их имена, они тоже заявят, что не принимали участие непосредственно в войне, да, но вы являлись частью режима. Им должны быть запрещены любые выезды за границу, наличие счетов в международных банках, а те, что есть мы попытаемся конфисковать. Начать нужно с уровня министров, затем перейти на уровень заместителей министров и так далее», — считает американский эксперт.

«В отношении военного командования, тут нужно быть очень конкретным. Кто был ответственен за какое конкретное преступление. Мы должны публично поднять и назвать эти имена на весь мир. Я убежден, что совместными усилиями американской и украинской разведок мы достанем имена, поднимем бэкграунд, фотографии в отношении многих из них. Мы заявим, что они военные преступники, нарушившие законы войны (…). Кто вел танковый обстрел по цивильному зданию в Мариуполе, мы можем достать его, мы можем достать конкретного полковника, кто командовал конкретной батальонно-тактической группой. Мы способны достать условного командира 8 подразделения Национальной Гвардии, мы уже знаем кто эти люди, кто его заместители, кто командир операций. Мы должны начать заниматься ими», — отметил доктор Карбер.

«Я считаю, это возымеет результат. Это нужно сделать сейчас, когда мы начнем поднимать конкретных командиров, публично заявлять, что они военные преступники, то мы может и не изменим конкретно их поведение, но повлияем на других, которые начнут дергаться, получив новый преступный приказ. Это должно начаться не через годы после войны, а сейчас. Это влияние в результате сложно измерить, но оно точно будет. Что касается чиновников второго и третьего звена, я не знаю у кого из них есть банковские счета за границей, но у многих есть и их нужно заблокировать, публично назвать их имена, заблокировать возможность передвигаться. Мы должны ударить по российским пропагандистам, Russia Today и других, всех кто распространял ложь все эти годы, в том числе в США (…) Все это не станет решающим инструментом, но окажет нужное давление», — подытожил президент The Potomac Foundation.

Ранее в Министерстве иностранных дел Великобритании в эксклюзивном комментарии Guildhall заявили, что наряду с финансово-экономическими санкциями в отношении Российской Федерации, вступившими в силу после постановления правительства Великобритании от 1 марта, санкции также будут наложены на экспорт в РФ товаров двойного назначения и высокотехнологичной продукции.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!