Хакеры в даркнете бесплатно раздают данные банковских карт россиян

В последние несколько дней на теневых форумах появились данные более 100 тыс. карт российских банков, заметили в компаниях по кибербезопасности. Там утверждают, что с 26 февраля не раз наблюдались массовые попытки списания средств со счетов российских клиентов, пишет Коммерсант.

Читайте также: Хакеры из Anonymous воюют за Украину — взломаны тысячи сайтов России и Беларуси

За три дня в сеть были на безвозмездной основе слиты данные более 100 тыс. карт российских банков, сообщили в Infosecurity. В последние несколько дней появлялось как минимум одно предложение о продаже 100 тыс. записей российских банковских карт, уточнил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян (РФ): «Продавал его на форуме некий англоязычный пользователь, но объявление было удалено, так как на форуме запрещена работа по RU».

Рост утечек данных российских банковских клиентов действительно наблюдается, утверждает управляющий RTM Group Евгений Царев (РФ). Массовые попытки списания средств борцами против российской агрессии в Украине со счетов российских клиентов наблюдают с 26 февраля.

Банкиры «с учетом последних событий» и массовых DDoS-атак уже работают «в режиме повышенной готовности» и «контролируют свой периметр», утверждает заместитель гендиректора по информбезопасности Oxygen Кирилл Орлов (РФ).

По его словам, банкам приходится надеяться на российских производителей решений в области предотвращения утечек: «Конечно, есть и решения иностранных вендоров, но банки понимают, что после начала Россией войны против Украины о надежном западном софте теперь можно забыть».

Напомним, 25 февраля международная анонимная хакерская группа Anonymous заявила, что начинает атаки против правительства Российской Федерации, но пострадать может и российский частный сектор.

Как ранее сообщал Guildhall, хакеры взломали сайты рупоров Кремля.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!