В Туркменистане проходят выборы президента – победитель заранее известен

В Туркменистане 12 марта проходят досрочные президентские выборы. По данным ЦИК страны, к 13:00 часам по местному времени в голосовании приняли участие более 71% избирателей, сообщает Радио Азатлык.

Читайте также: Подготовка к президентским выборам в Туркменистане: у людей отбирают паспорта

Несмотря на низкий интерес к выборам, в этот раз властям действительно удалось организовать высокую явку.

В официальном сообщении утверждается, что в 13:00 по Ахалскому велаяту проголосовало 71,86%, Балканскому велаяту 73,46%, Дашогузскому велаяту 70,73%, Лебапскому велаяту 71,29%, Марыйскому велаяту 72,71%, по городу Ашхабаду 72,83% избирателей. Также на участках за рубежом проголосовало 63,19% избирателей, находящихся за пределами страны.

По данным Центризбиркома, в 16:00 число проголосовавших избирателей составило уже 86,3%.

В некоторых областях власти мотивируют население раздачей продуктов питания. В Лебапском велаяте на некоторых избирательных участках, пришедшим голосовать выдавали хлеб.

Внеочередные выборы в жестко контролируемой центральноазиатской стране многие считают всего лишь формальностью для передачи власти от Гурбангулы Бердымухамедова его сыну Сердару.

На выборах на высший государственный пост с сыном действующего президента Сердаром Бердымухамедовым участвуют еще восемь кандидатов, которые до этого в политической жизни Туркменистана замечены не были.

По официальной информации, всего в стране созданы 2577 избирательных участков для голосования, зарегистрировано 3 миллиона 435 тысяч 950 избирателей.

Также стоит отметит, что в прошлом году источники Азатлыка в близкие к туркменскому правительству утверждали, что «фактическая численность» населения в Туркменистане составляет 2,7 — 2,8 млн человек.

Ни одни выборы, проведенные в Туркменистане за 30 лет независимости, не были признаны международными наблюдателями «свободными и честными».

8 марта Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека рекомендовало не отправлять миссию наблюдателей в Туркменистан для оценки досрочных президентских выборов. В опубликованном во вторник заявлении Бюро говорится о «сжатых сроках» между объявлением выборов и до их проведения. Оценочная группа ОБСЕ отметила, что решение также связано игнорированием со стороны Туркменистана рекомендаций организации по обеспечению плюрализма в процессе выборов и уважение к базовым правам человека.

Действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов на внеочередной сессии Халк Маслахаты (Народного Совета) 11 февраля объявил о намерениях уйти со своего поста. Вслед за этим 12 марта Меджлис (нижняя палата парламента) объявил о проведении досрочных выборов президента.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!