Подготовка к президентским выборам в Туркменистане: у людей отбирают паспорта

В западном Балканском велаяте Туркменистана готовят избирательные участки. Избирательные кабинки устанавливают в школах и медицинских учреждениях города Туркменбаши, сообщает Радио Азатлык.

Читайте также: На фоне досрочных выборов в Туркменистане резко подорожали продукты

Досрочные выборы президента Туркменистане назначены на 12 марта. В то же время в Марыйском велаяте не наблюдается конкретных действий, указывающих на подготовку к выборам. Тем временем руководители местных организаций собирают паспорта сотрудников.

«Вечером 12 февраля в школах и медицинских центрах Туркменбаши были установлены кабинки для голосования. Среди сотрудников некоторые даже не знали про выборы, и удивились, увидев кабинки, придя на работу 14 февраля. А что, выборы будут? — спрашивали они», — рассказал сотрудник одного из госучреждений в Туркменбаши.

В то же время корреспондент Радио в Мары сообщает, что каких-либо действий по подготовке к выборам в области не наблюдается.

До выборов осталось меньше месяца, а предвыборных плакатов и фото кандидатов на улицах Мары нет. В целом общественность не информирована ни о выборах, ни о предвыборной кампании. 12 февраля ЦИК Туркменистана объявил, что выборы президента страны состоятся 12 марта.

«В прошлый раз, во время избрания Гурбангулы Бердымухамедова на пост президента в городах и районах были развешаны афиши и плакаты. В преддверии этих выборов царит тишина и люди заняты каждый своим делом», — говорит житель Мары, говоривший с Азатлыком на условиях анонимности.

Между тем сообщается, что количество сотрудников полиции на улицах в центре города значительно увеличилось. Большинство из них располагается возле здания областного правительства на улице Малланепеса.

При этом руководители предприятий собирают паспорта сотрудников и возвращают их через два дня.

Официальные лица не объясняют причину сбора паспортов. Но многие бюджетники считают, что «власти как бы предварительно оформляют их участие в досрочных президентских выборах».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил о намерении дать «дорогу к государственному управлению» «молодым руководителям». Об этом он сообщил на внеочередной сессии Халк Маслахаты (Народного Совета). Внеочередные выборы президента Туркменистана планируется провести 12 марта.

Как ранее сообщал Guildhall, дефицит муки и хлеба в Туркменистане заставляет население предпринимать действия и выражать недовольство. В январе в Туркменистане прошли протесты против действий власти.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!