В Туркменистане проведут внеочередные президентские выборы — известна дата

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объявил о намерении дать «дорогу к государственному управлению» «молодым руководителям». Об этом он сообщил на внеочередной сессии Халк Маслахаты (Народного Совета), передает радио Азатлык.

Читайте также: В Туркменистане полиция задерживает людей, ищущих еду в мусорных контейнерах

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на местный ЦИК, внеочередные выборы президента Туркменистана планируется провести 12 марта.

Внеочередная сессия Халк Маслахаты, с прошлого года являющегося верхней палатой парламента Туркменистана прошла 11 февраля в день 15-летней годовщины прихода Бердымухамедова к власти. После объявления о проведении внеочередной сессии в начале января, когда в соседнем Казахстане продолжались народные волнения, многие ожидали, что 64-летний Бердымухамедов намеревается с помощью верхней палаты парламента, которым он сам руководит, принять решения открывающие путь к передаче власти своему сыну Сердару Бердымухамедову.

Режим в Ашхабаде пытается задобрить членов ХМ и других участникам внеочередной сессии, пообещав ценные подарки за участие.

Сердар Бердымухамедов, которому в сентябре прошлого года исполнилось 40 лет, по конституции теперь может претендовать на высшую государственную должность. Ровно год назад 11 февраля 2021 года произошел стремительный взлет политической карьеры Сердара, которого отец назначил вице-премьером и на ряд других ключевых позиций в правительстве.

На сессии Халк Маслахаты 11 февраля, которую по какой-то причине объединили с заседанием Кабинета Министров, Бердымухамедов отметил, что был избран президентом ровно 15 лет назад, намекнув, что устал.

Бердымухамедов также подчеркнул, что два года назад достиг возраста пророка и хочет «обсудить непростое решение о себе, к которому пришел».

Также сообщается, что на сессии была принята так называемая «Национальная Программа социально-экономического развития государства на 2022 – 2052 годы».

Примечательно и то, что эта программа под названием «Возрождение новой эпохи суверенного государства» была представлена никем иным, как Сердаром Бердымухамедовым. Детали программы пока неизвестны, но вероятно, в ней будут описаны механизмы передачи власти в Туркменистане.

Напомним, в январе в Туркменистане проходили протесты против действий власти.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!