Россия прекращает полеты за рубеж – боится арестов самолетов

Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом.

Читайте также: «Денуклиаризация Украины»: РФ начала информационную подготовку к выходу из конфликта — ЦОР

Рекомендация касается авиакомпаний, имеющих зарегистрированные в реестрах других государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, сказано в сообщении ведомства.

Таким авиакомпаниям рекомендовано с 00.00 по московскому времени 6 марта приостановить перевозку пассажиров и грузов из России за рубеж. С полуночи 8 марта российским авиакомпаниям следует временно прекратить перевозки из-за рубежа в РФ, говорится в сообщении.

Данная рекомендация «вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом», заявили в ведомстве.

«Иностранными государствами — участниками санкционных мероприятий, помимо ограничений использования воздушного пространства, вводятся дополнительные ограничения, которые выражаются в арестах или задержаниях воздушных судов российских авиакомпаний, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежащих иностранным лизингодателям», — пояснили в Росавиации.

Ограничения не затрагивают авиакомпании, у которых в эксплуатации находятся самолеты иностранной или российской регистрации «и отсутствуют риски их ареста или задержания». Также они не затрагивают иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с РФ.

Почти вся гражданская авиатехника в парках российских авиакомпаний зарегистрирована за рубежом — в основном, на Бермудских островах. Самолеты российского производства, в том числе Superjet 100, и до санкций летали в основном внутри РФ.

Ранее стало известно, что авиакомпания «Уральские авиалинии» с 5 по 13 марта будет осуществлять только вывозные рейсы из Египта, с 14 марта полетная программа в Египет будет отменена как минимум до 20 мая. Кроме того, перевозчик до 26 марта не будет выполнять полеты в Армению, Азербайджан, Израиль и ОАЭ.

Также авиакомпания S7 Airlines объявила, что с 5 марта вынуждена отменить все рейсы по международным направлениям.

Читайте также: Санкции не будут отменены до полного вывода войск РФ с Украины – депутаты Европарламента

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!